Бесплатная консультация автоюриста
Москва и МО: +7 499 938-93-12
СПб и область: +7 812 467-39-73
Фед. номер: 8 800 350-73-54

ПРОВЕДЕНО КОНСУЛЬТАЦИЙ: сегодня - 21, за месяц - 687, за год - 11 345

Могут ли лишить прав за превышение скорости?

Могут ли лишить прав за превышение скорости?

Ни для кого ни секрет, что в России автомобилисты любят прокатиться с ветерком. Однако, как выяснилось, далеко не все водители знают, что при определенных условиях за превышение скорости может последовать лишение водительских прав. 

О том, в каких случаях это может произойти, вы узнаете из сегодняшней статьи на «Автоправоведе». 

За какое превышение скорости лишают прав в России? 

Административная ответственность за нарушение скоростного режима в России предусмотрена статьей 12.9 КоАП РФ. Однако, далеко не во всех случаях любителей быстрой езды ждет лишение прав. Все зависит от того, на какое значение была превышена максимально допустимая скорость на конкретном участке. 

Но так или иначе, лишить прав могут лишь за превышение скорости более чем на 60 км/ч от разрешенного значения! 

К слову, такая жесткая мера воздействия предусмотрена не только в нашей стране. К примеру, лишение прав за превышение скорости есть в соседней Беларуси и во многих других государствах. 

Лишение прав за превышение

В России лишение водительских прав за превышение скорости, в соответствии с КоАП РФ предусмотрено в следующих случаях: 



  • Превышение скорости движения ТС на величину от 61 до 80 километров в час (ч. 4 ст. 12.9 КоАП РФ). Так, если на участке дороги максимально разрешенная скорость составляет 60 км/ч, то для того, чтобы попасть под действие части 4 статьи 12.9, необходимо, чтобы скорость движения нарушителя находилась в диапазоне от 121 до 140 км/ч. включительно
  • Превышение скорости на величину более 80 километров в час (ч. 5 ст. 12.9 КоАП РФ). Так, если на участке дороги максимально разрешенная скорость составляет все те же 60 км/ч, то для того, чтобы попасть под действие части 5 статьи 12.9, требуется, чтобы нарушитель ехал со скоростью более 140 км/ч.

Это важно: в обоих вышеуказанных случаях превышение скорости не влечет однозначного лишения права управления. Этот вид наказания применяется на усмотрение суда, поскольку, в частях 4 и 5 статьи 12.9 КоАП РФ предусмотрено и еще и взыскание в виде штрафа. А вот в случае повторного превышения скорости на величину от 61 км/ч и выше, ответственность наступит уже по части 7 статьи 12.9 КоАП РФ, где предусмотрено безальтернативное лишение сроком на 1 год



Возможно ли лишение прав за превышение скорости по камере? 

Могут ли лишить прав за превышение скорости по видеофиксации (фотофиксации)? Ответ на этот вопрос будем искать в КоАП РФ, а именно – в части 3.1 статьи 4.1 Кодекса. Лишают ли за превышение скорости по камере?

Из этой нормы прямо и недвусмысленно следует, что за нарушение скоростного режима, зафиксированного дорожной камерой, такая мера наказания, как лишение права управления не может быть применена ни при каких обстоятельствах, независимо от того, на какое значение была превышена скорость. 

Указанная статья гласит о том, что в случае превышения скорости, за которое  статьей 12.9 КоАП РФ предусмотрено лишение права управления, назначается минимально возможный по данной статье штраф. В случае, если в статье Кодекса не предусмотрен штраф, а имеется только наказание в виде лишения прав (речь идет о ч. 7 ст. 12.9 КоАП РФ), виновнику назначается административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей. 

Для лучшего понимания приведем 2 примера.

1. Водитель превысил скорость на величину более 60 км/ч (ч. 4 ст. 12.9 КоАП РФ). Превышение было зафиксировано дорожной камерой. В случае, если бы нарушение было выявлено сотрудниками ДПС с помощью радара, виновник мог бы получить лишение права управления сроком на 6 месяцев. В нашем случае он получит лишь минимальный штраф, предусмотренный данной статьей - 2 000 рублей. 


2. Водитель повторно превысил скорость на величину более 60 км/ч (ч. 7 ст. 12.9 КоАП РФ). В случае, если бы это нарушение было зафиксировано сотрудниками ГИБДД с помощью радара, виновник однозначно получил бы лишение права управления сроком на 1 год. В случае фиксации превышения скорости камерой, он получит штраф через ЦАФАП в сумме 5 тысяч рублей.

Единственный вариант, когда лишение прав за превышение скорости по камере все же возможно – это фиксация нарушения ручной камерой (радаром), используемой непосредственно сотрудником ДПС, с последующим составлением административного протокола. 

На какой срок лишают прав за превышение скорости? 

Срок лишения права управления ТС за превышение скоростного режима зависит от конкретной статьи КоАП РФ, по которой привлекается любитель быстрой езды: 

  • По ч. 4 ст. 12.9 КоАП РФ – лишение от 4 до 6 месяцев;
  • По ч. 5 ст. 12.9 КоАП РФ – лишение на 6 месяцев;
  • По ч. 7 ст. 12.9 КоАП РФ – лишение на 1 год; 

Если у вас имеются вопросы по теме статьи к профессиональным автоюристам – обращайтесь к онлайн-консультанту нашего сайта, опишите свою проблему, оставьте контактные данные и дождитесь ответа.




0
958
Нет комментариев. Ваш будет первым!
ВНИМАНИЕ! ОСТАВЛЯЯ КОММЕНТАРИЙ, ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ОЗНАКОМЛЕНЫ С ПОЛИТИКОЙ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ САЙТА, РАСПОЛОЖЕННОЙ ПО АДРЕСУ: https://autopravoved.ru/pages/personalpolitics.html, А ТАКЖЕ ДАЕТЕ СВОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ВАШИХ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ, ТЕКСТ КОТОРОГО (СОГЛАСИЯ) РАЗМЕЩЕН ПО АДРЕСУ: https://autopravoved.ru/pages/soglasie.html


Защита от спама
Загрузка...


Новые комментарии
Добрый день. Если у Вас есть полис ОСАГО, то причиненный ущерб покрывается страховкой. Об этом в статье написано.
Здравствуйте! Не вытащил пистолет и уехал. Отрывная муфта не сработала. Носик пистолета остался в баке грузовика, но при этом шлангом повредил саму ТР...
Нашёл ошибку в протоколе, вместо Линии разметки 1.1 указана разметка 1.3 получится отменить протокол в суде?
Автоправовед
Ну, попросить применить ее можно, однако, по 12.15 КоАП РФ (часть 4 и 5) малозначительность применяется крайне редко.
А на статью 2.9 КОАП можно как то сослаться?