Бесплатная консультация автоюриста
Москва и МО: +7 499 938-93-12
СПб и область: +7 812 467-39-73
Фед. номер: 8 800 350-73-54

ПРОВЕДЕНО КОНСУЛЬТАЦИЙ: сегодня - 21, за месяц - 687, за год - 11 345

Можно ли учить вождению на своей машине?

Можно ли учить вождению на своей машине?

Ни для кого не секрет, что первые водительские пробы многие будущие водители совершают вовсе на в автошколе, а за рулем родительского автомобиля, где-нибудь на даче или в чистом поле за городом. 

Насколько это законно и кто имеет право учить вождению, помимо инструктора автошколы? В вопросе разбирался "Автоправовед". 

Кто имеет право обучать вождению автомобиля кроме инструктора? 

Вопрос о возможности самостоятельно научить человека вождению, чаще всего возникает у родителей, которые хотят преподать первичные навыки управления автомобилем детям подросткового возраста. 

Можно ли учить вождению на своей машине человека без прав в городе, либо на дорогах за городом? 

Увы, но ответ на этот вопрос отрицательный. В соответствии с пунктом 21.3 Правил дорожного движения России, человек, обучающий вождению ученика на дорогах, должен иметь при себе документ на право обучения управлению транспортным средством данной категории или подкатегории, то есть, "корочку" инструктора. 

Кроме того, ПДД требуют, чтобы автомобиль, на котором осуществляется обучение, был оборудован дублирующими органами управления

Итак, с городскими и загородными дорогами мы разобрались – учить вождению на них может только инструктор. А можно ли учить вождению на своей машине человека без прав на площадке, либо в чистом поле? Об этом читайте в следующей главе. 






Можно ли учиться вождению самостоятельно, не выезжая на ДОП? 

Многие водители получили свои первичные навыки по управлению автомобилем совсем не в автошколе, а под руководством отца или дедушки, за пределами дорог общего пользования: в лесу или чистом поле. 

Однако, на сегодняшний день этот вариант также является нарушением закона, поскольку, пункт 21.1 ПДД РФ гласит о том, что обучение первоначальным навыкам управления транспортным средством должно проводиться на закрытых площадках или автодромах. 

При этом, в качестве обучающего здесь все равно должен выступать только инструктор, а автомобиль все так же должен быть оборудован дублирующими педалями. 

Существующее мнение о том, что требование о наличии инструктора распространяется только на учебную езду по дорогам общего пользования, является распространенным заблуждением. Толкование закона и судебная практика говорят о том, что требования ПДД к обучающему и транспортному средству распространяется в том числе и на обучение первоначальным навыкам вождения на закрытых площадках и автодромах. 

Таким образом, можно констатировать, что на сегодняшний день любые варианты обучения вождению возможны только с профессиональным инструктором и на специально оборудованном автомобиле. 

Обычный водитель не имеет права обучать даже первоначальным навыкам вождения, независимо от того, где это происходит. 

Можно ли учиться на своей машине с инструктором? 

Как мы уже сказали, учебный автомобиль по закону должен быть оборудован дублирующими средствами управления, с помощью которых инструктор может вмешаться в управление в случае необходимости. Это зеркало заднего вида для инструктора, педаль тормоза и педаль привода сцепления (на машинах с МКПП). 

Поскольку, личные автомобили не имеют таких устройств, обучение вождению на собственном транспорте невозможно. 

По этой же самой причине нельзя сдавать экзамен по вождению на своей машине. 

Если у вас остались вопросы к автоюристу по теме статьи – задайте их прямо сейчас дежурному онлайн-консультанту нашего сайта. Вопросы принимаются круглосуточно


+1
1842
Нет комментариев. Ваш будет первым!
ВНИМАНИЕ! ОСТАВЛЯЯ КОММЕНТАРИЙ, ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ОЗНАКОМЛЕНЫ С ПОЛИТИКОЙ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ САЙТА, РАСПОЛОЖЕННОЙ ПО АДРЕСУ: https://autopravoved.ru/pages/personalpolitics.html, А ТАКЖЕ ДАЕТЕ СВОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ВАШИХ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ, ТЕКСТ КОТОРОГО (СОГЛАСИЯ) РАЗМЕЩЕН ПО АДРЕСУ: https://autopravoved.ru/pages/soglasie.html


Защита от спама
Загрузка...


Новые комментарии
Решили второй раз водительского удостоверения пошёл по 264.1 дали 160часов работы и два года отстранили от управлением тс прошло два года, часы не отр...
Главное, без паники. Вчера оторвал, впервые за всю жизнь, принёс операторше. Она позвонила администратору, тот сказал, что созвонится со мной сегодня....
Автоправовед
Добрый день. Если ранее Вас лишали прав по КоАП РФ (12.8 или 12.26), то Вам нужно сдавать экзамен на знание ПДД.
Добрый день! Лешили прав по ст. 264.1 на три года, 300 работ. Срок прошел 23.октября 2020 года. Справку из УИИ получил. Осталось получить медсправку. ...
Очень информативно, спасибо