Не сдал права после лишения - что делать и какие последствия?

Не сдал права после лишения - что делать и какие последствия?

Автомобилисты со стажем еще помнят те времена, когда в законодательстве была лазейка, позволяющая водителям, лишенным права управления, продолжать ездить на машине без прерывания срока лишения в/у. 

Однако, эту "лавочку" уже давно прикрыли и сегодня водителю, который забыл сдать удостоверение после лишения, придется столкнуться с серьезными проблемами. 

О том, что будет, если не сдать права после лишения, читайте на "Автоправоведе". 

Нужно ли сдавать права в ГИБДД после лишения? 

До 2010 года после лишения судом права управления, водительское удостоверение изымалось сотрудниками ГИБДД. Однако, затем этот порядок был кардинально изменен и полицейских освободили от обязанности разыскивать водителей и забирать у них права. 

На сегодняшний день, в соответствии с  ч. 1.1. ст. 32.7 КоАП РФ, лицо, лишенное прав, обязано в течение 3 дней после вступления постановления суда в законную силу, самостоятельно сдать свое водительское удостоверение в ГИБДД, либо в этот же срок заявить об утрате документа

Если этого не будет сделано, то течение срока лишения права управления ТС будет приостановлено и возобновится только после сдачи водительского удостоверения, либо регистрации заявления о его утрате.



На практике сегодня ситуация с исчислением этого срока складывается следующим образом: после вступления постановления суда в законную силу сотрудники ГИБДД включают в срок лишения первые 3 дня, которые даются водителю для сдачи в/у, а затем, если по истечении этого времени права не сданы, течение срока прерывается и будет возобновлено только после сдачи в/у или поступления заявления об утрате. При этом, само управление автомобилем в указанный период будет являться незаконным, независимо от того, сданы права или нет. 

Таким образом, сдать права в минимально короткий срок после лишения – в первую очередь в интересах самого водителя. 

Это важно! Во избежание недоразумений и неприятностей, после сдачи прав в ГИБДД, обязательно потребуйте выдать документ, подтверждающий факт принятия у вас водительского удостоверения




Не сдал права, а срок лишения уже прошел – что делать? 

В соответствии  с законом, срок лишения, в случае, если права не были сданы в ГИБДД, либо не подано заявление об их утере, прерывается. 

Таким образом, можно констатировать, что чем раньше водитель, лишенный прав, сдаст их в ГИБДД, тем быстрее он сможет вернуться за руль. 

К сожалению, многие водители не знают об этом и наивно полагают, что срок лишения у них будет идти, независимо от того, сдали они права или нет. 

Некоторое время назад в Сети стали активно распространяться статьи и видеоролики, разъясняющие водителям о том, что, якобы, по прошествии двух лет с момента лишения прав, автоматически истекает срок давности исполнения наказания и можно смело садиться за руль. Увы, но такие материалы не имеют ничего общего с действительностью и вводят в опасное заблуждение водителей, лишенных права управления.

А если сказать, что права потерял? 

Что будет, если не сдать права после лишения, а написать заявление об их утере? 

Никакого смысла в том, чтобы прятать права нет, поскольку, в базе данных водитель будет числиться лишенным права управления, а срок лишения продолжить течь не раньше того момента, когда у вас примут заявление об утрате прав. 

Если же права реально были утеряны, то по указанной выше причине следует как можно быстрее обратиться с соответствующим заявлением. 

Подводя итог, можно констатировать, что на сегодняшний день законодатель ликвидировал практически все лазейки, которые позволяли бы водителю, лишенному прав, не сдавать свое удостоверение. 

Если у вас есть вопросы к автоюристам по конкретной ситуации – вы можете задать их прямо сейчас, обратившись к онлайн-консультанту нашего сайта. Это бесплатно!


0
161
Нет комментариев. Ваш будет первым!
ВНИМАНИЕ! ОСТАВЛЯЯ КОММЕНТАРИЙ, ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ОЗНАКОМЛЕНЫ С ПОЛИТИКОЙ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ САЙТА, РАСПОЛОЖЕННОЙ ПО АДРЕСУ: https://autopravoved.ru/pages/personalpolitics.html, А ТАКЖЕ ДАЕТЕ СВОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ВАШИХ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ, ТЕКСТ КОТОРОГО (СОГЛАСИЯ) РАЗМЕЩЕН ПО АДРЕСУ: https://autopravoved.ru/pages/soglasie.html


Защита от спама
Загрузка...


Новые комментарии
Здравствуйте. Сроки лишения по статье КоАП РФ и по статье УК РФ не суммируются. Каждый срок исчисляется самостоятельно, т.е., независимо друг от друга
Здраствуйте первый суд был по статье 12.26 второй через 3 месяца по ст 264.1 с какого момента исчисляется срок лишения прав?
Нижний Тагил — временный мост по улице Красноармейской. Позор. Не могут произвести реконструкцию.
Спасибо, много чего услышал«своими ушами »
Автоправовед
Здравствуйте. Многое будет зависеть от результатов расследования. В частности, от автотехнической экспертизы. Не пренебрегайте помощью адвоката. В так...