Нужна ли доверенность на управление автомобилем, если водитель вписан в страховку?

Нужна ли доверенность на управление автомобилем, если водитель вписан в страховку?

Многие водители со стажем еще хорошо помнят те времена, когда никакого страхования  по системе ОСАГО не было и для того, чтобы ездить на чужой машине, нужно было возить с собой доверенность от хозяина авто. 

Актуален ли этот документ сегодня? Об этом вы узнаете из очередной статьи на «Автоправоведе». 

Нужна ли доверенность, если водитель вписан в полис ОСАГО? 

В общем случае, доверенность при наличии полиса ОСАГО не нужна, при условии, что водитель, управляющий машиной, вписан в страховку. 

Пример: владелец автомобиля А. покупает годовой полис ОСАГО и вписывает туда своих друзей Б. и В. Это означает, что в течение всего года его товарищи Б. и В. могут спокойно ездить на этом автомобиле и им для этого не потребуется получать какие-либо отдельные доверенности от хозяина машины 

Многие автолюбители часто спрашивают у нас, нужна ли доверенность, если ОСАГО без ограничений? Ответ на этот вопрос аналогичный - нет, не нужна!

Также следует иметь в виду, что сотрудники ГИБДД не вправе требовать у водителя доверенность. 

 

Подытоживая, можно сделать вывод о том, что применительно к автомобилям физических лиц на сегодняшний день доверенность на управление автомобилем не нужна. 

Нужна ли доверенность на управление автомобилем, если не вписан в страховку? 

Как мы уже сказали выше, водителю не требуется доверенность на управление автомобилем, если он вписан в полис ОСАГОДоверенность на авто - нужна ли?

Соответственно, из этого следует вывод о том, что водителю, который не вписан в страховку, никакая доверенность не поможет, т.к. управлять автомобилем он не вправе в силу закона. 

В каких случаях нужна доверенность на управление автомобилем? 

В принципе, законодательство не ограничивает владельца автомобиля в его праве написать доверенность на любое лицо, разрешив ему управлять машиной. Но в современных условиях это не имеет смысла, т.к. на само управление транспортным средством в любом случае потребуется покупать полис ОСАГО и посему заменить страховку доверенностью не получится. И даже доверенность на управление автомобилем от юридического лица физическому лицу не дает права водить автомобиль без страховки. 

А вот в целом ряде случаев, связанных не только с управлением ТС, но и с осуществлением некоторых полномочий, право на которые есть только у собственника ТС, без доверенности не обойтись. 



Например, оформить полис ОСАГО без присутствия собственника машины, либо внести изменения в действующий полис. Сделать это может любой водитель, имеющий доверенность от хозяина автомобиля. 

Также по доверенности можно проходить техосмотр, совершать регистрационные действия в МРЭО, вывозить его за границу и даже продать машину (конкретные полномочия зависят от содержания доверенности). 

Остались вопросы по теме? Наши юристы готовы ответить на них прямо сейчас!



+1
870
Нет комментариев. Ваш будет первым!
ВНИМАНИЕ! ОСТАВЛЯЯ КОММЕНТАРИЙ, ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ОЗНАКОМЛЕНЫ С ПОЛИТИКОЙ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ САЙТА, РАСПОЛОЖЕННОЙ ПО АДРЕСУ: https://autopravoved.ru/pages/personalpolitics.html, А ТАКЖЕ ДАЕТЕ СВОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ВАШИХ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ, ТЕКСТ КОТОРОГО (СОГЛАСИЯ) РАЗМЕЩЕН ПО АДРЕСУ: https://autopravoved.ru/pages/soglasie.html


Защита от спама
Загрузка...
Новые комментарии
Наркологи у нас в стране — это люди без чести и совести. Мне карту учета по месту жительства сфальсифицировали, все записи на два почерка, ни под одно...
Спасибо за ответ!
Автоправовед
Добрый день. Реального срока гарантированно не будет, поскольку, вы не имеете судимости и ваше преступление (ст. 264.1 УК РФ) относится к категории де...
Здравствуйте!!! Было админ.наказание за отказ от мед.осв-ия, в феврале 2020 срок закончился, штраф уплочен. Ездил законо с правами. 05.06.2020 останов...
Автоправовед
Да, здесь будет 264.1 УК РФ, поскольку, водитель управлял ТС в состоянии опьянения при наличии у него непогашенной судимости по ст. 264.1 УК РФ. ...