Нужно ли регистрировать фаркоп в ГИБДД?

Нужно ли регистрировать фаркоп в ГИБДД?

Такое устройство, как фаркоп, хорошо знакомо многим автомобилистам, особенно тем, кто имеет в пользовании прицеп. Многие годы водители устанавливали фаркопы, ни о чем не задумываясь, однако, несколько лет назад в Интернете и по сарафанному радио поползли упорные слухи о том, что теперь прицепное устройство необходимо в обязательном порядке регистрировать в ГИБДД, а нарушителям грозят большие штрафы. 

Что в слухах о регистрации фаркопа в ГАИ правда, а что вымысел – разбирался «Автоправовед». 

Нужно ли регистрировать фаркоп на легковом автомобиле? 

«Автоправовед» не привык руководствоваться слухами. Мы юристы, а посему предпочитаем работать с первоисточниками, то есть, с законом. Давайте заглянем в основной нормативно-правовой акт, который регламентирует вопросы установки фаркопа на автомобиль. 

Это Технический регламент Таможенного Союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств». В этом документе фаркоп фигурирует в категории «тягово-сцепных устройств» (ТСУ) и считается компонентом транспортного средства. 

В соответствии с этим регламентом, установка ТСУ, которое не предусмотрено технической документацией автомобиля, является внесением изменений в его конструкцию и подлежит регистрации. 

За управление ТС, оборудованным фаркопом, который был установлен в нарушение закона, водитель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ и подвергнут штрафу в размере 500 рублей. 

Таким образом, если тягово-сцепное устройство, установленное на машину, не предусмотрено ее заводской конструкцией, то бишь, приварено кустарным способом, оно подлежит регистрации. 



Когда можно не регистрировать фаркоп? 

Ситуаций, при которых фаркоп не потребуется регистрировать, возможно всего две: 

  1. В том случае, если фаркоп был установлен на автомобиле изначально заводом-изготовителем, никаких действий предпринимать не нужно и можно спокойно ездить. 
  1. Если с завода фаркоп установлен не был, но документацией конкретного автомобиля предусмотрена возможность его установки, то в случае покупки в магазине сертифицированного устройства, регистрировать фаркоп также не потребуется.



 Особенности регистрации фаркопа 

Фаркоп, как тягово-сцепное устройство, отвечающее за безопасность перевозки груза на прицепе, должен соответствовать установленным требованиям. Поэтому, мы советуем покупать заводские фаркопы в специализированных магазинах, с предоставлением сертификата качества. При этом, подбирать его нужно под конкретную модель автомобиля. 

В случае установки кустарного фаркопа, сделанного «дядей Колей» в гаражах и приваренного к кузову, с его регистрацией могут возникнуть проблемы. Зарегистрировать самодельный фаркоп «просто так», то есть, по факту его установки, не получится. 

Поставить на учет машину с кустарным ТСУ можно будет только после проведения специализированной экспертизы, которая подтвердит безопасность устройства. В целом, регистрация "самопального" фаркопа – это весьма хлопотное мероприятие и в большинстве случаев проще и дешевле снять самоделку и купить заводское сертифицированное устройство под свою модель машины, либо вовсе отказаться от его использования. 

Если фаркоп предусмотрен конструкцией? 

Как уже говорилось, если фаркоп установлен на машине изначально с завода, то отдельно регистрировать его не нужно, поскольку, он является конструктивной частью автомобиля. 

Если у вас остались вопросы к автоюристу по поводу законности использования фаркопа, вы можете задать их прямо сейчас, обратившись к бесплатному онлайн-консультанту нашего сайта. Вопросы принимаются круглосуточно


4651
Нет комментариев. Ваш будет первым!
ВНИМАНИЕ! ОСТАВЛЯЯ КОММЕНТАРИЙ, ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ОЗНАКОМЛЕНЫ С ПОЛИТИКОЙ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ САЙТА, РАСПОЛОЖЕННОЙ ПО АДРЕСУ: https://autopravoved.ru/pages/personalpolitics.html, А ТАКЖЕ ДАЕТЕ СВОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ВАШИХ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ, ТЕКСТ КОТОРОГО (СОГЛАСИЯ) РАЗМЕЩЕН ПО АДРЕСУ: https://autopravoved.ru/pages/soglasie.html


Защита от спама
Загрузка...


Новые комментарии
Вправилах гласит, что водитель должен уступать автобусу дарогу отправляющемуся от остановки вгородской черте, но я еду соскоростью 60км вчас поглавной...
Автоправовед
Здравствуйте. Срок уголовного наказания в виде лишения права управления течет, независимо от того, сдано в/у или нет. ГИБДД к исполнению этого наказан...
Добрый вечер! В 2014 году был осуждён по 264 ч.3 ук отбывал реальное наказание 2 года колонии поселения, так же судом был лишён ву на 3 года, после дт...
Автоправовед
Здравствуйте. Сроки лишения по статье КоАП РФ и по статье УК РФ не суммируются. Каждый срок исчисляется самостоятельно, т.е., независимо друг от друга
Здраствуйте первый суд был по статье 12.26 второй через 3 месяца по ст 264.1 с какого момента исчисляется срок лишения прав?