Нужно ли регистрировать прицеп для легкового автомобиля?

Нужно ли регистрировать прицеп для легкового автомобиля?

Когда для перевозки грузов возможностей багажника и салона автомобиля уже не хватает – в дело идут легковые прицепы. Многие водители, особенно из числа тех, кто впервые имеет дело с этим устройством, задаются вопросом - как поставить легковой прицеп на учет в ГАИ и нужно ли это делать? 

Нужно ли ставить на учет легковой прицеп? 

Для ответа на этот вопрос мы обратимся сразу к нескольким нормативно-правовым актам. 

Для начала заглянем в Правила дорожного движения, где в пункте 1.2 записано, что «Прицеп» - это транспортное средство, не оборудованное двигателем и предназначенное для движения в составе с механическим транспортным средством

Таким образом, из ПДД четко и недвусмысленно следует, что прицеп – это транспортное средство. Идем дальше. 

Следующий НПА, который содержит ответы на нужные нам вопросы - Федеральный закон № 283-ФЗ от 3 августа 2018 года «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации». Статьи 5 и 6 указанного Закона гласят о том, что транспортные средства в РФ подлежат государственному учету и этот учет является обязательным.

Такое же требование содержится и в Основных положениях по допуску ТС к эксплуатации, где черным по белому записано, что прицепы должны быть зарегистрированы в ГИБДД. 

Таким образом, мы можем с уверенностью констатировать, что прицеп для легкового автомобиля в обязательном порядке нужно регистрировать в ГИБДД. Использование легкового прицепа, не зарегистрированного в МРЭО, недопустимо и влечет административную ответственность. Штраф за незарегистрированный прицеп составляет от 500 до 800 рублей. 



legkovoi-pricep-2.png

Процедура и документы, необходимые для регистрации прицепа для легкового автомобиля, аналогичны стандартной постановке на учет автомобиля. Поставить легковой прицеп на учет в ГАИ можно также через портал госуслуг. 

Прицеп массой до 750 кг. - нужно ли регистрировать? 

Вопреки распространенному стереотипу, никаких поблажек относительно обязанности регистрировать прицепы в зависимости от их веса, не существует. Ставить на учет в ГАИ необходимо все прицепы любых габаритов, конструкции и массы, в том числе и до 750 кг.

Часто возникающие среди автовладельцев разговоры о том, что прицепы массой до 750 кг. регистрировать не обязательно, как правило, основаны на путанице, связанной с обсуждением наличия или отсутствия у водителей соответствующей категории в/у, дающей право ездить с прицепом полной массой свыше 750 кг. К вопросам регистрации прицепа все это не имеет никакого отношения. 




Особенности регистрации самодельного прицепа 

В отличие от покупного прицепа, который изначально продается с ПТС, у самодельного устройства, по понятным причинам, никаких документов быть не может. Означает ли это, что водитель, изготовивший прицеп своими руками, может просто пригнать его в ближайшее МРЭО и поставить его на учет? 

Вовсе нет. На деле все обстоит иначе. 

Регистрация самодельного прицепа для легкового автомобиля в ГИБДД возможна только лишь в том случае, если прицеп соответствует требованиям безопасности дорожного движения, что подтверждается документом – сертификатом безопасности конструкции от организации, имеющей разрешение на выдачу таких заключений. 

Для получения такого документа нужно будет обратиться в фирму, которая проведет экспертизу соответствия самодельного прицепа требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств».pricep-3.png

И только после получения положительного заключения, владелец прицепа может обратиться в ГИБДД с заявлением о постановке его на учет. 

Хотите узнать больше о сертификации прицепов в России – задайте интересующий вас вопрос онлайн-консультанту нашего сайта и дождитесь ответа! 

Стоимость регистрации легкового прицепа 

Поскольку прицеп – это транспортное средство, подлежащее самостоятельной регистрации с получением номерного знака, оплата за его постановку на учет производится на общих основаниях и по размерам госпошлины, установленной Налоговым кодексом. 

Если у вас остались вопросы по теме статьи или требуется совет профессионального автоюриста – обращайтесь к онлайн-консультанту нашего сайта, либо звоните по телефонам, указанным вверху. Звонок бесплатный по всей России!


5123
Нет комментариев. Ваш будет первым!
ВНИМАНИЕ! ОСТАВЛЯЯ КОММЕНТАРИЙ, ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ОЗНАКОМЛЕНЫ С ПОЛИТИКОЙ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ САЙТА, РАСПОЛОЖЕННОЙ ПО АДРЕСУ: https://autopravoved.ru/pages/personalpolitics.html, А ТАКЖЕ ДАЕТЕ СВОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ВАШИХ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ, ТЕКСТ КОТОРОГО (СОГЛАСИЯ) РАЗМЕЩЕН ПО АДРЕСУ: https://autopravoved.ru/pages/soglasie.html


Защита от спама
Загрузка...


Новые комментарии
Вправилах гласит, что водитель должен уступать автобусу дарогу отправляющемуся от остановки вгородской черте, но я еду соскоростью 60км вчас поглавной...
Автоправовед
Здравствуйте. Срок уголовного наказания в виде лишения права управления течет, независимо от того, сдано в/у или нет. ГИБДД к исполнению этого наказан...
Добрый вечер! В 2014 году был осуждён по 264 ч.3 ук отбывал реальное наказание 2 года колонии поселения, так же судом был лишён ву на 3 года, после дт...
Автоправовед
Здравствуйте. Сроки лишения по статье КоАП РФ и по статье УК РФ не суммируются. Каждый срок исчисляется самостоятельно, т.е., независимо друг от друга
Здраствуйте первый суд был по статье 12.26 второй через 3 месяца по ст 264.1 с какого момента исчисляется срок лишения прав?