Бесплатная консультация автоюриста
Москва и МО: +7 499 938-93-12
СПб и область: +7 812 467-39-73
Фед. номер: 8 800 350-73-54

ПРОВЕДЕНО КОНСУЛЬТАЦИЙ: сегодня - 21, за месяц - 687, за год - 11 345

Регистрация автомобиля на несовершеннолетнего ребенка

Регистрация автомобиля на несовершеннолетнего ребенка

Ни для кого не секрет, что по дорогам нашей большой страны ездит огромное количество автомобилей, оформленный на людей, никогда в жизни не сидевших за рулем. 

В нашей сегодняшней статье мы поговорим о довольно распространенной ситуации - регистрации автомобиля на несовершеннолетнего ребенка, а также ее плюсах и минусах. 

Оформление автомобиля на несовершеннолетнего: что говорит закон? 

В соответствии с законодательством, регистрация машины на лицо, не достигшее возраста 18 лет, не запрещается, поскольку, несовершеннолетний в силу различных обстоятельств может являться полноправным собственником транспортного средства (например, наследником). Более того, многие специально оформляют автомобиль на своих несовершеннолетних сыновей и дочерей, полагая, что избегают, таким образом целого ряда проблем со штрафами и налогами. 

Единственное, что следует иметь в виду – регистрация автомобиля возможна только на тех несовершеннолетних, которым уже исполнилось 16 лет (ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации»). Оформить машину на подростка, не достигшего этого возраста, не говоря уже об оформлении автомобиля на ребенка до 14 лет, невозможно. 

Машину, которая находится в собственности ребенка в возрасте до 16 лет, придется регистрировать на себя одному из родителей, либо опекуну (попечителю)

Таким образом, подводя итог сказанному, мы можем констатировать, что зарегистрировать автомобиль можно непосредственно на несовершеннолетнего только в том случае, когда ему исполнилось 16 лет. 

В целом же, регистрация ТС на несовершеннолетнего ребенка ничем не отличается от стандартной постановки машины на учет в МРЭО ГИБДД. 





Машина оформлена на ребенка – как быть со штрафами? 

Еще один популярный вопрос по теме нашей статьи - кому придет штраф, если машина оформлена на ребенка? 

Ответ на этот вопрос зависит от возраста несовершеннолетнего. Дорожная камера

Если ему уже исполнилось 16 лет – постановление о назначении штрафа может прийти на его имя, т.к., в соответствии со ст. 2.3 КоАП РФ, административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет. Причем, в случае отсутствия у несовершеннолетнего самостоятельного заработка, административный штраф будет взыскан с его родителей или иных законных представителей (ч. 2 ст. 32.2 КоАП РФ). Кроме того, штраф может прийти и сразу на имя родителей, которые являются законными представителями ребенка. 

В том случае, если собственником машины является ребенок в возрасте до 16 лет, штраф придется платить тому, на чье имя зарегистрировано ТС (родители, опекуны, попечители), либо лицо, управлявшее машиной в момент нарушения.

Таким образом, штраф с камеры, выписанный на ТС, собственником которого является несовершеннолетний, платить придется в любом случае. 

Регистрация ТС на ребенка и транспортный налог 

Многие автовладельцы наивно полагают, что если машина оформлена на ребенка, то платить налог на нее не придется. Однако, это не более чем распространенное заблуждение.

В случае регистрации автомобиля на несовершеннолетнего налог будут оплачивать его родители (законные представители).

Подводя итог сказанному, можно констатировать, что в условиях современного законодательства специально регистрировать автомобиль на несовершеннолетнего ребенка не имеет никакого смысла, поскольку, избежать таким путем штрафов и налогов не получится. 

Остались вопросы по теме статьи? Задайте их нашему онлайн-консультанту и получите гарантированный ответ!

 




0
1503
Нет комментариев. Ваш будет первым!
ВНИМАНИЕ! ОСТАВЛЯЯ КОММЕНТАРИЙ, ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ОЗНАКОМЛЕНЫ С ПОЛИТИКОЙ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ САЙТА, РАСПОЛОЖЕННОЙ ПО АДРЕСУ: https://autopravoved.ru/pages/personalpolitics.html, А ТАКЖЕ ДАЕТЕ СВОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ВАШИХ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ, ТЕКСТ КОТОРОГО (СОГЛАСИЯ) РАЗМЕЩЕН ПО АДРЕСУ: https://autopravoved.ru/pages/soglasie.html


Защита от спама
Загрузка...


Новые комментарии
Добрый день! Скажите пожалуйста, в марте 2019 года был осужден за управление тс в алкогольном опьянении по административной статье к 30 т.р штрафа и л...
Автоправовед
Добрый день. Если у Вас есть полис ОСАГО, то причиненный ущерб покрывается страховкой. Об этом в статье написано.
Здравствуйте! Не вытащил пистолет и уехал. Отрывная муфта не сработала. Носик пистолета остался в баке грузовика, но при этом шлангом повредил саму ТР...
Нашёл ошибку в протоколе, вместо Линии разметки 1.1 указана разметка 1.3 получится отменить протокол в суде?
Автоправовед
Ну, попросить применить ее можно, однако, по 12.15 КоАП РФ (часть 4 и 5) малозначительность применяется крайне редко.