Бесплатная консультация автоюриста
Москва и МО: +7 499 938-93-12
СПб и область: +7 812 467-39-73
Фед. номер: 8 800 350-73-54

ПРОВЕДЕНО КОНСУЛЬТАЦИЙ: сегодня - 21, за месяц - 687, за год - 11 345

Сколько можно ездить без ОСАГО после покупки машины?

Сколько можно ездить без ОСАГО после покупки машины?
Наличие у автовладельца действующего полиса ОСАГО дает ему возможность избежать необходимости платить компенсацию из своего кармана в случае совершения ДТП по его вине. Сегодня мы поговорим о том, как быть со страховкой в случае покупки нового или подержанного автомобиля.

Сколько можно ездить без страховки после покупки авто?

В соответствии с российским законодательством, у автовладельцам, купившего автомобиль, есть 10 календарных дней на оформление страховки. Об этом прямо говорится в ч. 2 ст. 4 З «Об ОСАГО». В течение этих 10 суток органы ГИБДД не имеют право привлекать водителей без полиса к административной ответственности.

Но несмотря на это, с покупкой страховки лучше поторопиться, поскольку, от попадания в ДТП по собственной вине не застрахован никто и в случае, если случится авария, оплачивать ущерб второму частнику придется за свои личные деньги.

Нормы, устанавливающие сроки и порядок страхования ТС, содержатся в Федеральным Законе №40-ФЗ «Об ОСАГО» и некоторых других документах.

К слову, некоторые автолюбители, которые купили машину и не спешат ее переоформлять на себя, в попытках избежать затрат на покупку страховки, каждые 10 дней переписывают дату в договоре купли-продажи на более свежую. На наш взгляд, эта процедура весьма сомнительна. Во-первых, такие договора являются фиктивными, а во-вторых, как мы уже говорили, дело не столько в ответственности за поездки без полиса, сколько в риске попасть в аварию по собственной вине, подставив не только себя, но и предыдущего владельца.

Для того, чтобы у инспекторов ГИБДД не возникло вопросов по поводу отсутствия страховки на купленный автомобиль, достаточно иметь договор купли-продажи транспортного средства.



Что будет, если просрочить оформление страховки?


Отсутствие страховки, равно как и просроченная страховка ОСАГО, чреваты привлечением к административной ответственности по ст. 12.37 КоАП РФ (штраф 800 рублей).

При этом, протокол за отсутствие страховки инспекторы ГИБДД могут составлять неограниченное количество раз, теоретически – во время каждой проверки документов, даже если предыдущий протокол был составлен несколькими минутами раньше.

Если у вас остались вопросы по теме статьи – задайте их дежурному автоюристу нашего сайта. Это бесплатно!


0
121
Нет комментариев. Ваш будет первым!
ВНИМАНИЕ! ОСТАВЛЯЯ КОММЕНТАРИЙ, ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ОЗНАКОМЛЕНЫ С ПОЛИТИКОЙ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ САЙТА, РАСПОЛОЖЕННОЙ ПО АДРЕСУ: https://autopravoved.ru/pages/personalpolitics.html, А ТАКЖЕ ДАЕТЕ СВОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ВАШИХ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ, ТЕКСТ КОТОРОГО (СОГЛАСИЯ) РАЗМЕЩЕН ПО АДРЕСУ: https://autopravoved.ru/pages/soglasie.html


Защита от спама
Загрузка...


Новые комментарии
Решили второй раз водительского удостоверения пошёл по 264.1 дали 160часов работы и два года отстранили от управлением тс прошло два года, часы не отр...
Главное, без паники. Вчера оторвал, впервые за всю жизнь, принёс операторше. Она позвонила администратору, тот сказал, что созвонится со мной сегодня....
Автоправовед
Добрый день. Если ранее Вас лишали прав по КоАП РФ (12.8 или 12.26), то Вам нужно сдавать экзамен на знание ПДД.
Добрый день! Лешили прав по ст. 264.1 на три года, 300 работ. Срок прошел 23.октября 2020 года. Справку из УИИ получил. Осталось получить медсправку. ...
Очень информативно, спасибо