Выпил после ДТП - последствия и наказание

Выпил после ДТП - последствия и наказание

Автомобилисты со стажем помнят те времена, когда любители выпить за рулем, совершившие ДТП, могли избежать лишения прав, заявив, что махнули сто грамм сразу после аварии, чтобы "снять стресс", а в момент нахождения за рулем "не было ни в одном глазу". 

Однако, сегодня такой трюк уже не пройдет. Почему – читайте на "Автоправоведе". 

Выпивка после ДТП – что говорит закон? 

Законодательная лазейка, позволявшая водителям, севшим за руль "подшофе", заявить, что они выпили уже после совершения ДТП, закрылась в 2007 году, когда была принята часть 3 ст. 12.27 КоАП РФ. Эта норма гласит следующее:

Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет

То есть, теперь, водители, которые попали в ДТП, не имеют права употреблять алкоголь до того момента, пока не будут завершены все необходимые процедуры, связанные с аварией





Наказание за употребление алкоголя после ДТП

Санкция ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ полностью скопирована со ст. 12.8 КоАП РФ. За употребление алкоголя после ДТП предусмотрено безальтернативное наказание – штраф 30 000 рублей с лишением права управления на срок от полутора до двух лет. 

То есть, законодатель, фактически приравнял запрет на выпивку после ДТП к управлению автомобилем в состоянии опьянения.



Как оспорить постановление по ч. 3 ст. 12.27 КоАП? 

Обжалование постановления, вынесенного мировым судьей по ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ, осуществляется в обычном порядке, предусмотренном главой 30 Кодекса. 

Не вступившее в законную силу постановление может быть обжаловано в районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.


207
Нет комментариев. Ваш будет первым!
ВНИМАНИЕ! ОСТАВЛЯЯ КОММЕНТАРИЙ, ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ОЗНАКОМЛЕНЫ С ПОЛИТИКОЙ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ САЙТА, РАСПОЛОЖЕННОЙ ПО АДРЕСУ: https://autopravoved.ru/pages/personalpolitics.html, А ТАКЖЕ ДАЕТЕ СВОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ВАШИХ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ, ТЕКСТ КОТОРОГО (СОГЛАСИЯ) РАЗМЕЩЕН ПО АДРЕСУ: https://autopravoved.ru/pages/soglasie.html


Защита от спама
Загрузка...