Бесплатная консультация автоюриста по телефону:

Москва и МО: +7 499 577-00-25 (добавочный номер 635)

Петербург и ЛО: +7 812 425-66-30 (добавочный номер 635)

Фед. номер: 8 800 350-84-13 (добавочный номер 635)


ПРОВЕДЕНО КОНСУЛЬТАЦИЙ: сегодня - 21, за месяц - 687, за год - 11 345



Новый регламент ГИБДД не запрещает снимать инспекторов ДПС на видео

Новый регламент ГИБДД не запрещает снимать инспекторов ДПС на видео

Вопреки многочисленным слухам и домыслам, новый Административный Регламент ГИБДД, который вступит в силу на всей территории России 20 октября 2017 года, не содержит в себе запрета на проведение водителями видеосъемки действий инспектора ГИБДД, остановившего автомобиль.

Можно ли снимать свое общение с инспектором ДПС на видео?

Можно!

К такому выводу мы пришли, внимательно изучив новый Регламент, а также сопоставив его с действующим законодательством России.

Слухи о запрете снимать инспекторов ГИБДД на видео расползлись по СМИ и сети Интернет с быстротой молнии, как только текст обозначенного нами документа появился в публичном доступе. Причиной тому стало исчезновение из Регламента пункта, который обязывал инспекторов не препятствовать водителям снимать их на видео, а также фотографировать. В предыдущей редакции свода правил взаимоотношений инспекторов и водителей такой пункт имелся.

Однако, само по себе, отсутствие такого разрешения в тексте Регламента, не может расцениваться как запрет на съемку инспектора, а потому, все разговоры о таком запрете не имеют под собой никаких оснований.

Как такового, запрета на съемку инспектора ДПС, который находится при исполнении своих публичных обязанностей, также не содержится в и других нормах российского законодательства, включая Закон РФ «О полиции». А все, что не запрещено законом – разрешено.

Таким образом, несмотря на изменение содержания Административного Регламента ГИБДД, право водителей снимать действия инспекторов ГИБДД на видео, никаких изменений не претерпело, тем более, что это право является конституционным и гарантировано каждому человеку статьей 29 Конституции России.

Бесплатная консультация автоюриста по телефону:

Москва и МО: +7 499 577-00-25 (добавочный номер 635)

Петербург и ЛО: +7 812 425-66-30 (добавочный номер 635)

Фед. номер: 8 800 350-84-13 (добавочный номер 635)


ПРОВЕДЕНО КОНСУЛЬТАЦИЙ: сегодня - 21, за месяц - 687, за год - 11 345

0
17:38
865
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Защита от спама
Загрузка...
Новые комментарии
Автоправовед
Конечно могут. Например, прокуратура затребует списки всех граждан, состоящих на учете у нарколога, затем посмотрит, у кого из них есть в/у и обратитс...
Здравствуйте. Свекр за белочку попал в наркологичку. Врач хочет поставить его на учет на 3 года с диагнозом алкоголизм. Могут ли его лешить водительск...
Автоправовед
«Словно мухи тут и там, ходят слухи по домам, а беззубые старухи их разносят по умам» (В.В. Высоцкий) На сегодняшний день лицам, осужденным по ст...
Лишили прав по 264 ч1 в 26-04-2018 на 2года нужно ли пересдача пдд? Я был ГИБДД сказали что отменили пересдачу по статью 264 но ходит слухи что я долж...
Автоправовед
Требуется более детальное описание ситуации, т.к., непонятно, каким образом и где вы зацепили сплошную и где находились по отношению к сплошной. ...
НАШ ОПРОС
Пристегиваетесь ли вы ремнем?