Бесплатная консультация автоюриста
Москва и МО: +7 499 938-93-12
СПб и область: +7 812 467-39-73
Фед. номер: 8 800 350-73-54

ПРОВЕДЕНО КОНСУЛЬТАЦИЙ: сегодня - 21, за месяц - 687, за год - 11 345

С какого возраста можно возить детей без кресла?

С какого возраста можно возить детей без кресла?

Добрый день, уважаемые читатели "Автоправоведа"! Темой нашей сегодняшней статьи станет перевозка детей в автомобиле. Сегодня мы ответим на самые распространенные вопросы автолюбителей, связанные с этой темой и расскажем, как и где можно перевозить детей в машине, не опасаясь быть привлеченным к ответственности. 

Детское кресло - до какого возраста оно требуется по ПДД? 

Возраст ребенка, до которого он должен ездить в автокресле, зависит от того, на каком месте в салоне машину он будет находиться. Однако, в любом случае, автовладелец обязан иметь кресло в машине как минимум до достижения ребенком 7 лет. После наступления этого возраста дети могут ездить сзади, пристегнувшись обычным ремнем. 

Если после 7 лет водитель планирует возить ребенка на переднем сиденье, то кресло придется оставить в машине до наступления 12-летия ребенка. Начиная с этого возраста он может ездить спереди, пристегиваясь ремнем. 

К слову, на переднем сиденье в детском кресле можно перевозить ребенка и в возрасте до 7 лет. 

Начиная с 12-летнего возраста, ребенок приравнивается к взрослому пассажиру и может ездить на любом месте без дополнительных устройств безопасности, пристегиваясь только штатным ремнем. 

С какого возраста можно возить ребенка без кресла на заднем сиденье? 

Пункт 22.9 ПДД РФ говорит о том, что детям, начиная с возраста 7 лет можно ездить без автокресла на заднем сидении, не опасаясь нарушить Правила. Детей старше 7 лет можно просто пристегивать ремнем. 

Впрочем, эксперты по автомобильной безопасности советуют в каждом конкретном случае решать этот вопрос индивидуально. Если ребенок низкорослый, то ремни могут неправильно ложиться на его тело и не выполнять свою функцию. Поэтому, многие благоразумные родители продолжают использовать автокресла и после наступления 7-летнего возраста ребенка, хотя, закон уже этого не требует. 





С какого возраста можно возить ребенка без кресла на переднем сиденье? 

Ответ на этот вопрос содержится в пункте 22.9 ПДД России, который гласит, что на переднем сиденье без кресла можно перевозить ребенка, достигшего возраста 12 лет

Отступление от этого правила грозит санкциями. Штраф за детское кресло сейчас составляет 3 000 рублей

Можно ли возить ребенка в кресле на переднем сиденье? 

Перевозка детей на переднем сиденье с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, возможна в любом возрасте. То есть, в соответствии с ПДД, детское кресло на переднем сидении можно ставить, начиная с грудного возраста. Никаких запретов на этот счет Правила не содержат. А вот без специального кресла возить ребенка, не достигшего 12 лет, на переднем сиденье нельзя. 

Штраф за нарушение перевозки детей в личном автомобиле предусмотрен частью 3 ст. 12.23 КоАП РФ и составляет для водителя 3 000 рублей. 

А теперь, давайте соберем весь этот каламбур, который, вероятно, возник у вас в голове после прочтения статьи, воедино и подытожим сказанное. Итак, где и как нужно перевозить детей в машине: 

На заднем сиденье

  • До 7 лет – только в автокресле
  • С 7 лет – можно пристегивать обычным ремнем 

На переднем сиденье

  • До 11 лет включительно - только в автокресле
  • С 12 лет – можно пристегивать обычным ремнем 

Если после прочтения статьи у вас все же остались какие-либо вопросы к автоюристу – задайте их онлайн-консультанту нашего сайта. Это бесплатно!




0
17:23
131
Нет комментариев. Ваш будет первым!
ВНИМАНИЕ! ОСТАВЛЯЯ КОММЕНТАРИЙ, ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ОЗНАКОМЛЕНЫ С ПОЛИТИКОЙ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ САЙТА, РАСПОЛОЖЕННОЙ ПО АДРЕСУ: https://autopravoved.ru/pages/personalpolitics.html, А ТАКЖЕ ДАЕТЕ СВОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ВАШИХ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ, ТЕКСТ КОТОРОГО (СОГЛАСИЯ) РАЗМЕЩЕН ПО АДРЕСУ: https://autopravoved.ru/pages/soglasie.html


Защита от спама
Загрузка...