Кассация отказала в жалобе «Нацарбитра» к ФАС

Суд округа поддержал позицию службы, которая признала ассоциацию нарушившей антимонопольное законодательство.

В январе 2024 года ФАС возбудила дело в отношении Ассоциации «Национальная организация арбитражных управляющих». Ее локальные акты не позволяли привлекать к профессиональной деятельности лиц, не аккредитованных при организации.

Служба выдала ассоциации предписание и обязала ее привести локальные акты в соответствие законодательству. Кроме того, организацию оштрафовали на 4 млн руб. 

Процесс 9-й ААС поддержал ФАС в споре с «Нацарбитром»

В марте 2024-го «Нацарбитр» подал иск в АСГМ о признании незаконными действий ФАС (дело № А40-56808/2024). Суд первой инстанции удовлетворил требования и отменил решение службы. Первая инстанция указала: антимонопольной службе не удалось доказать, что ассоциация координировала экономическую деятельность.

Позднее Девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение АСГМ и отказал в удовлетворении требований «Нацарбитра». 

Позицию ФАС также поддержала кассационная инстанция. 14 мая АС Московского округа оставил постановление апелляции без изменения, а кассационную жалобу — без удовлетворения.

Претензии ФАС к арбитражным управляющим

В мае ФАС выявила признаки координации экономической деятельности в действиях Ассоциации арбитражных управляющих «Гарант». 

В самой ассоциации заверили, что никому не запрещали и не угрожали дисциплинарным наказанием за привлечение неаккредитованных при СРО специалистов. ФАС подобные действия тоже не выявила, сообщила Анна Белоцерковская, руководитель Ассоциации «Гарант».