Сейчас они вправе взыскивать задолженности в размере до 500 тыс. руб. в порядке судебного приказа.
В Госдуму внесли законопроект, предлагающий запретить микрофинансовым и коллекторским организациям взыскивать долги граждан в порядке приказного производства.
Сейчас взыскатель вправе подать заявление о выдаче судебного приказа при сумме долга не более 500 тыс. руб., говорится в пояснительной записке к законопроекту. В этом случае дело рассматривают без вызова сторон в суд, а значит ответчик узнает о наличии исполнительного документа только на стадии принудительного взыскания.
Практика ФССП насчитала рекордное число обоснованных жалоб на коллекторов
Иногда взыскатели применяют различные «процессуальные уловки» (например, допускают ошибку в адресе должника), из-за которых ответчик не получает судебные приказы вовремя и не может потребовать рассмотрения дела в обычном режиме, следует из проекта.
В связи с этим авторы инициативы просят ограничить взыскателей в праве получать исполнительные документы в ускоренном и упрощенном режиме. Такие дела необходимо рассматривать в обычном исковом порядке с обязательным вызовом сторон в суд, отмечается в пояснительной записке.
Законопроект № 924218-8 «О внесении изменения в статью 122 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации»