Налоговая нагрузка на бизнес снизилась

По итогам прошлого года показатель сократился на 0,4 процентных пункта и составил 11,6%, следует из данных ФНС.

ФНС представила данные о налоговой нагрузке и рентабельности в секторах экономики за 2024 год. Так, средняя по России налоговая нагрузка составила 11,6%. В прошлом году показатель составил 12%, а в 2022-м — 10,7%. Служба рассчитала налоговую нагрузку как отношение суммы налогов и сборов к выручке организаций. 

Наиболее высокая нагрузка отмечена в секторе добычи полезных ископаемых (46,2%), а самая низкая — в секторе торговли и ремонта транспорта (3,4%).

Legal Digest Налоговый дайджест за апрель: послабления по НДС и «антисоциальные» сделки

Сильнее всего налоговая нагрузка сократилась в сфере добычи полезных ископаемых (кроме топливно-энергетических): показатель составил 11,4% против 25,6% в 2023-м. В некоторых отраслях нагрузка возросла, например в строительстве, гостиничном бизнесе и общепите, в операциях с недвижимостью.

Самая высокая рентабельность — в сфере добычи металлических руд (71%), в финансах и страховании (45,8%), производстве табачных изделий (42,3%). Наиболее низкую рентабельность показали добыча угля, лесозаготовки, производство и распределение газообразного топлива.