Работодателям может грозить административная ответственность за умышленное или несвоевременное сообщение о несчастных случаях на производстве.
12 мая в ГД внесли законопроект, который дополняет ст. 5.27.1 КоАП «Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах». Предлагается ввести административную ответственность за умышленное сокрытие или несвоевременное сообщение работодателем информации о несчастных случаях на производстве.
Процесс КС поддержал право работника на взыскание процентов за задержку выплат
Несвоевременное извещение органов надзора и страховщика о травме работника будут наказывать штрафом: от 1 000 до 3 000 руб. — для граждан, от 20 000 до 30 000 — для должностных лиц, от 100 000 до 150 000 — для организаций. За повторные нарушения штрафы будут увеличены, вплоть до приостановки деятельности на срок до 90 суток.
Разработчики документа ссылаются на статистику Роструда: только в 2024 году выявлено 1608 сокрытых несчастных случаев, из которых 348 со смертельным исходом. Авторы законопроекта считают, что скрытие травматизма позволяет работодателям уклоняться от проверок и компенсаций, а также создает риски для здоровья работников и нарушает их права на страховое обеспечение.
Законопроект № 914755-8 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».